關貿電子發票平台評估:關貿加值中心月租含量、超額計費、導入費與適合量體
關貿電子發票(TradeVan)月租 $550-750 含 3,500 張/月、超額 $0.4/張,導入費業務洽談。整理關貿加值中心的算法、功能查證、適合的量體,以及和鼎新 A1、綠界的差別。
文/軟體選編輯部・產品查證與撰稿資料查證日期 2026-07-29・價格與功能以各廠商官網最新公告為準
先講結論:關貿 TradeVan 的電子發票平台是「月租公開、導入費不公開」的加值中心:月租 $550-750 含 3,500 張/月,超過的每張 $0.4,但導入費與大型方案採業務洽談,所以你只能先算出月租這一段,第一年的完整成本要等報價。功能面,它在本站 15 項功能全部查得到,B2B 存證與交換、中獎通知/對獎、字軌配號管理都是標配,本站定位是適合中大型量體。每月開票量接近或超過 3,500 張含量、有 B2B 交換需求、預算流程能接受導入費另談的企業,關貿值得列入名單;主要在蝦皮、momo 開單的小電商,或需要一口價才能簽呈的店家,建議先比其他價格全公開的選項。
搜「關貿平台」「關貿網路電子發票平台」「tradevan」進來的讀者先說明:本文是選購評估,不提供平台操作或登入教學;已經是關貿用戶,請直接洽關貿網路。以下資料由本站整理自各廠商官網(2026-07 查證),尚未經廠商電訪確認,價格請以官網與廠商報價為準。本文不處理電子發票法規,相關規定請以財政部電子發票整合服務平台公告或諮詢會計師為準。
關貿是什麼:幾個要分開看的說法
關貿 TradeVan由關貿網路提供,採 SaaS 雲端服務。關於它的描述,有幾句性質不同,要分開看:
- 財政部大平台承建商:本站資料記載的背景說明。
- 國家級資安、平台每月開立近 5 千萬張:這兩句是官網自述,本站無法獨立查證,當作廠商說法看待即可。
- 四大超商列印介接:本站資料記載的功能特色;介接的範圍與費用,請向關貿確認。
- 保存 5 年:產品資料的「保存」欄記載 5 年;保存的範圍與期滿後的處理方式,請向關貿確認。
本站尚未收錄關貿網路的公司登記資料,這裡不談公司規模與股權。另外,鼎新 A1 電子發票的產品資料註記「經關貿加值中心」;如果你已經在用鼎新 A1 雲端進銷存,會多一條路可以選,後面說明。
關貿電子發票價格:月租含量與超額怎麼算
| 產品 | 廠商 | 公開價格 |
|---|---|---|
| 關貿 TradeVan | 關貿網路 | 月租 $550-750 含 3,500 張/月、超額 $0.4/張;導入費與大型方案採業務洽談;平台每月開立近 5 千萬張。 |
公開的部分可以拆成三段。
第一段,月租 $550-750,含 3,500 張/月。換成年費是 $550 × 12 = $6,600 到 $750 × 12 = $9,000。本站資料沒有說明 $550 和 $750 兩端各對應什麼條件,也沒有說明 3,500 張/月的含量是兩端都有、還是只對應其中一端,詢價時請先問清楚。
第二段,超額 $0.4/張。超過含量的部分按張計。以下張數都是假設值,只算超額這一段,不含月租:
- 假設某月超出含量 1,000 張:$0.4 × 1,000 = $400
- 假設某月超出含量 10,000 張:$0.4 × 10,000 = $4,000
超額費和月租是兩筆,本文不把它們加在一起;超額是每月結算還是另有計算方式,請以關貿報價為準。
第三段,導入費與大型方案:業務洽談。這一段沒有公開數字,本站也不估價。這就是關貿在本站價格欄被列為「部分公開」的原因:月租看得到,第一年的完整成本看不到。
用含量對照你的開票量
拿「含 3,500 張/月」和「超額 $0.4/張」這兩個數字,對照你自己過去幾個月的開票量:
- 每月穩定在 3,500 張以內:月租就涵蓋了,要比的是導入費報價,以及和其他家年費的差距。
- 每月明顯超過 3,500 張:量越大,超額這筆越重要。本站定位關貿適合中大型量體,這正是它瞄準的客群,但大型方案同樣是業務洽談,建議直接請關貿用你過去 12 個月的實際開票量試算。
- 每月只有幾十、幾百張:含量用不完,還要多一筆未公開的導入費。這個量級可以先看百元月費起的易發票,或新戶首年 0 元含 2 萬張(限時)的綠界。
功能:15 項全部查得到,B2B 交換是強項,串接整合只列部分
鼎新 A1 電子發票的產品資料註記經關貿加值中心,所以把兩者放在一起看:
| 功能 | 關貿 TradeVan | 鼎新 A1 電子發票 |
|---|---|---|
| B2C 電子發票開立 | ✅ 標配 | ✅ 標配 |
| B2B 電子發票(存證) | ✅ 標配 | ✅ 標配 |
| B2B 交換(MIG 3.2.1) | ✅ 標配 | ◐ 部分 |
| 字軌配號管理 | ✅ 標配 | ✅ 標配 |
| 作廢/折讓單 | ✅ 標配 | ✅ 標配 |
| 手機條碼載具 | ✅ 標配 | ✅ 標配 |
| 會員載具/歸戶 | ✅ 標配 | ✅ 標配 |
| 捐贈碼 | ✅ 標配 | ✅ 標配 |
| 財政部大平台上傳 | ✅ 標配 | ✅ 標配 |
| 中獎通知/對獎 | ✅ 標配 | ◐ 部分 |
| 發票開立 API | ✅ 標配 | ✅ 標配 |
| 進銷存/ERP 串接 | ◐ 部分 | ✅ 標配 |
| 電商平台轉單開票(蝦皮/momo) | ◐ 部分 | ◐ 部分 |
| POS 串接 | ◐ 部分 | ◐ 部分 |
| 字軌代辦申請 | ◐ 部分 | ✅ 標配 |
符號說明:✅ 標配、◐ 部分。
關貿的讀法:
- 標配 11 項:B2C 開立、B2B 存證、B2B 交換(MIG 3.2.1)、字軌配號管理、作廢/折讓單、手機條碼載具、會員載具/歸戶、捐贈碼、財政部大平台上傳、中獎通知/對獎、發票開立 API。
- 部分 4 項:進銷存/ERP 串接、電商平台轉單開票(蝦皮/momo)、POS 串接、字軌代辦申請。
B2B 交換和中獎通知/對獎是關貿的強項:本站收錄的六家裡,這兩項在 ezPay、鼎新 A1、易發票都只列部分。反過來,電商轉單在綠界、ezPay、易發票都是標配,關貿只列部分——主要靠蝦皮、momo 出單的賣家,這一項要先問清楚。字軌代辦也是部分,請關貿說明代辦做到哪一步。
鼎新 A1 則剛好互補:進銷存/ERP 串接與字軌代辦申請是標配(產品資料記載字軌由專人協助申請),但 B2B 交換、中獎通知/對獎只列部分。
關貿還是鼎新 A1 電子發票:看你有沒有在用 A1 進銷存
| 產品 | 廠商 | 公開價格 |
|---|---|---|
| 鼎新 A1 電子發票 | 鼎新電腦 | 公開定價(未稅):月租依張數三級,紙本 $600/$1,000/$1,400、會員載具 $1,000/$1,500/$2,000(0-500 / 501-5,000 / 5,001 張以上不限);首次設定費特惠 $6,600(紙本,原價 $9,000)/$9,600(會員載具,原價 $13,000);中獎列印 $100/筆;須搭配雲端進銷存。 |
鼎新 A1 電子發票經關貿加值中心,但它的前提是須搭配 A1 雲端進銷存,所以這不是單純的二選一比價:
- 已經在用 A1 雲端進銷存:發票模組的 ERP 串接是標配、字軌有專人協助申請,價格也全部公開(未稅)。月租依張數三級,紙本 $600/$1,000/$1,400、會員載具 $1,000/$1,500/$2,000,級距是 0-500 / 501-5,000 / 5,001 張以上不限;首次設定費特惠 $6,600(紙本,原價 $9,000)/$9,600(會員載具,原價 $13,000),特惠是否仍適用請向鼎新確認;中獎列印 $100/筆。
- 沒有用 A1 進銷存:鼎新 A1 發票模組不能單獨使用,直接看關貿或其他加值中心。
鼎新 A1 紙本三級換成年費(只乘 12 個月,未稅,不含設定費):
- $600 × 12 = $7,200
- $1,000 × 12 = $12,000
- $1,400 × 12 = $16,800
兩者的逐項對照見關貿 vs 鼎新 A1 電子發票。
和價格全公開的加值中心比
| 產品 | 廠商 | 公開價格 |
|---|---|---|
| 綠界電子發票 | 綠界科技 | 公開定價:新戶首年 0 元含 2 萬張(限時);年費 $3,600-12,000 依張數;B2B 交換、POS 機、購物車模組齊。 |
| ezPay 電子發票 | 藍新科技 | 公開定價:設定費 $3,000+年費 $6,000(月 500 張)/$12,000(3,000 張)/$18,000(無限);客服到 23:00。 |
| 易發票 ezReceipt | 易發票 | 公開定價:$99-1,200/月依張數(開通費 $1,800);蝦皮/露天等電商轉單內建;提供免費測試帳號。 |
綠界、ezPay、易發票的年費或月費級距都寫在官網上(綠界首年 0 元為限時優惠),關貿公開的是月租、含量與超額單價,導入費要另談。預算流程需要在比價階段就拿到完整數字的公司,這是關貿的弱點;量體大到要談大型方案的企業,則不論哪一家,都建議拿自己的實際開票量請業務報價,而不是只看牌價。
功能上,B2B 交換在綠界是標配(雙模式),ezPay、易發票只列部分;需要 B2B 交換又想要價格全公開的公司,綠界是關貿之外可以並列比較的選項。逐項對照見綠界 vs 關貿、ezPay vs 關貿、關貿 vs 易發票。
另一家把 B2B 交換列為標配的是汎宇:B2B 交換、ERP 串接、POS 串接都是標配,但官網完全沒有公開價格。見關貿 vs 汎宇與汎宇電子發票評估。
關貿適合誰、不適合誰
適合:
- 每月開票量接近或超過 3,500 張/月含量,需要清楚知道超額單價的中大型企業。
- 有企業客戶要 B2B 交換、需要中獎通知/對獎標配的公司。
- 需要超商列印介接的業者(本站資料記載四大超商列印介接,細節請向關貿確認)。
不適合:
- 月開票量很小、想要一口價的小店:導入費不公開,含量也用不完。
- 以蝦皮、momo 轉單為主的電商:電商轉單只列部分。
- 需要發票與 ERP、POS 緊密整合的公司:兩項都只列部分;已經用 A1 進銷存的看鼎新 A1,其他 ERP 可以一併問汎宇。
找關貿報價前,準備這六個問題
- 月租 $550 和 $750 差在哪裡?3,500 張/月的含量兩者都有嗎?
- 超額 $0.4/張怎麼結算?每月結算,還是有其他算法?
- 導入費多少、包含哪些服務?是否只收一次?
- 大型方案的級距怎麼切?請用我們過去 12 個月的實際開票量試算。
- 進銷存/ERP、電商轉單、POS 串接標示「部分」,支援哪些系統?串接是否另計費?
- 字軌代辦申請標示「部分」,代辦的範圍到哪裡?
每一題都請書面回覆,拿去和其他家比價時才是在比同一件事。
下一步
關貿的完整資料在關貿 TradeVan 產品頁。六家價格放在一起看,讀電子發票費用總覽 2026或到電子發票價格頁;還在決定方向,從電子發票加值中心怎麼選開始,或用電子發票選購精靈篩一輪。會計軟體要怎麼和加值中心接,見電子發票串接怎麼選。